background
logotype

Где стоит побывать

20 красивейших мест мира (1 часть)

Путешествуя по миру, часто поражаешься, насколько необычайно красивой и величественной может быть окружающая природа. Поэтому и появилось желание показать вам несколько таких мест, которые никого не оставят равнодушными. Это как увидеть роскошь Венеции в дикой природе.


01. Китай, провинция Ганьсу, ландшафт Данься

Ландшафт Данься в Китае 1

 

Ландшафт Данься в Китае 2

Еще в Мезозойскую эпоху эти красочные горы образовались из большого количества песчаника и других минеральных отложений. Постепенно наслаиваясь и подвергаясь многовековой эрозии, они принимали современные формы, а под воздействием воды и воздуха они медленно окислялись, образуя эти причудливые рисунки. 
В настоящее время этот национальный парк Китая внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.


02. Шотландия, остров Стаффа, пещера Фингала

отландская пещера Фингала 1

Шотландская пещера Фингала 2

Эта пещера на гэльском языке именуется как Уам-Бин, то есть «Пещера мелодий», потому что в огромном зале звуки прибоя повторяются многократно. По существу – пещера поет. 
Свое настоящее название пещера получила от шотландского поэта Джеймса Макферсона в честь древнего эпического героя Финна Маккула или Фингала. По древней легенде именно великан Фингал построил дамбу, которая соединяет Ирландию и Шотландию.


03. Новая Зеландия, Вайтомо, пещера светлячков

Пещера светлячков в Новой Зеландии 1

Пещера светлячков в Новой Зеландии 2

Этот вид светлячков встречается только в Новой Зеландии и славится своим зелено-голубым свечением, которое превращает свод пещеры в подобие звездного неба в морозную ночь. Чтобы подчеркнуть эту невероятную красоту накануне рождества в Кафедральном холле пещеры поют акапелло, что производит незабываемое впечатление.

Это светлячки, которых можно встретить только в Новой Зеландии. Их зелёно-голубое свечение делает свод пещеры похожим на звёздное небо в морозную ночь. В Кафедральном холле пещеры в Рождественскую ночь поют акапелло — действительно чудесное зрелище.


04. Чили, Патагония, Мраморные пещеры

Чилийские Мраморные пещеры 1

Чилийские Мраморные пещеры 2

На границе Чили и Аргентины можно найти ярко-голубые гроты, которые как бы вырастают из бирюзовых вод озера Каррера. За их красоту и необычность они получили от местных жителей достойное название – «Мраморный собор».


05. Мальдивы, остров Ваду, «Море звезд»

Море звезд на Мальдивах 1

Море звезд на Мальдивах 2

Неизгладимое впечатление оставляет вид мерцающих звезд, которые колышатся на волнах возле берега острова Ваду. Незабываемому зрелищу мы должны быть благодарны фитопланктону, который и создает этот люминесцентный эффект.


06. Австралия, остров Уитсандей, пляж Уайтхевен

Австралийский пляж Уайтхевен 1

Австралийский пляж Уайтхевен 2

Этот пляж известен самым чистым в мире белым песком. О его чистоте можно судить по тому, что NASA использовали именно его для создания специальных линз для телескопа. Представьте, как приятно полежать на таком уникальном пляже, длина которого вдоль береговой линии острова протянулась более чем на 7 километров.


07. Бразилия, Шапада-Диамантина, Зачарованный колодец

Зачарованный колодец в Бразилии 1

Зачарованный колодец в Бразилии 2

Это небольшое озеро находится в национальном парке Шапада-Диамантина и расположено на дне пещеры. Его вода настолько чистая, что даже на глубине 37 метров хорошо различимы камни, лежащие на дне. При этом лучи солнца, преломляются особым способом и освещают глубины мягким голубым светом.


08. США, Аляска, Ледяные пещеры в Менденхолл

 Ледяные пещеры в Менденхолл на Аляске 1

Ледяные пещеры в Менденхолл на Аляске 2

Необычность этих пещер заключается в том, что они располагаются внутри тающего ледника, протянувшегося на 19 километров. Находясь внутри этого природного исполина вы испытываете вы поистине испытываете противоречивые чувства.


09. Вьетнам, провинция Куангбинь, пещера Хан Сон Дунг

Пещера Хан Сон Дунг во Вьетнаме 1 

Пещера Хан Сон Дунг во Вьетнаме 2

Название этой самой большой в мире пещеры переводится как «Пещера горной реки». Она обнаружена в 2009 году и приводит в восторг каждого, кто оказывается в этих природных чертогах. Ее высота позволяет летать по ней на воздушном шаре и даже на самолете, а сталагмиты нередко достигают более 70 метров в высоту. На настоящее время она еще полностью не изучена и возможно преподнесет немало сюрпризов.


10. Норвегия, «язык Тролля» на горе Скьеггедаль

Язык Тролля в Норвегии 1 

Язык Тролля в Норвегии 2

Не зря этот отколовшийся кусок скалы назвали «языком Тролля», ведь он буквально замер на самом краю в горизонтальном положении. При этом его высота над уровнем озера составляет 350 метров, поэтому находящимся на его краю кажется, что под ними пропасть.

Несмотря на его известность, путь к скале достаточно затруднителен, ведь автомобильная дорога находится в 5 часах пешего хода. Пробираясь к «языку Тролля», вам придется большую часть пути идти в гору, но это не останавливает многочисленных туристов и экстремалов.

продолжение в "20 красивейших мест мира (часть 2)"

 

2023  zarubejie.ru   Zarubejie