Франция
Париж. Общественный транспорт. Автобус
- Подробности
- Создано: 19.08.2012 11:21
Париж выгодно отличается от наших городов тем, что на весь общественный транспорт используются одни и те же билеты, которые можно приобрести в киосках, на станциях метро и RER. Решив проехать на автобусе, вы можете приобрести их у водителя. Передайте ему деньги и получите сдачу и узкий белый билет с магнитной полоской на одной стороне. Его надо вставить в приемную щель компостера слева от кабины водителя полоской вниз. Он затягивается в нее и выскакивает вверху с отметкой числа и точного времени. После процедуры он действителен в течение 1 часа.
Нам поездка по городу нам обошлась в 1,2 евро с человека. Свою остановку проехать трудно, ведь водитель объявляет их по громкой связи, и название следующей остановки высвечивается бегущей строкой на табло вверху салона. Напротив средней двери висит подробный план маршрута, по которому можно сориентироваться, если вы не захватили карту и хотите уточнить маршрут.
На каждой остановке автобуса можно увидеть подробный план маршрутов, а на электронном табло высвечивается время в минутах до прибытия очередного автобуса (хотя частые автомобильные пробки могут внести некоторые коррективы ). Автобусы начинают ходить в 6 утра и заканчивают свою работу в 20:30 во все дни, кроме воскресенья. В выходные и праздничные дни ходят не все маршруты или их время работы может быт сокращено. Эта информация так же отражена на табло.
Автобусы в Париже останавливаются по требованию, поэтому могут не остановиться на остановке, если предварительно не подать знак рукой. Если вы решили выйти, поставьте водителя в известность, нажав на кнопку в салоне. Вход в автобус через переднюю дверь, которую часто нужно открывать при помощи красной кнопки снаружи или внутри салона. Если вы видите что на лобовом табло название последней остановки перечеркнуто, значит, автобус до нее не доедет.
В ночное время действует целая сеть ночных автобусов Noctilien, которые помогут добраться из наиболее известных мест Парижа в отделенные районы города. Но в них обычные билеты не действуют, на ночные рейсы они специально приобретаются у водителей.
При этом стоит учитывать, что городские маршруты обозначаются двузначными числами, а пригородные трехзначными. Пригородом в Париже считаются районы города, находящиеся за кольцевой дорогой. Это один из тех городов, где граница города строго определена, поэтому, двигаясь по Кольцу, с одной стороны от вас будет Париж, а с другой уже пригород.
Если же вы захотели добраться на автобусе из Парижа в Версаль, то вначале следует доехать по 9-й линии метро до станции Pont de Sevres. Буквально рядом с выходом из метро находится остановка автобуса №171, который ходит через каждые 15-20 минут. Выходить надо на площади Place d'Armes Versailles в Версале. Дорога у вас займет 30-40 минут, которые станут еще одной своеобразной экскурсией. Билеты вы используете те же, что купили для проезда в метро.
На всех картах Парижа, предназначенных для туристов, приведены подробные схемы автобусных маршрутов, трамвайных линий и веток метро, разобраться в которых не составляет труда. Поэтому, несмотря на то, что Париж город большой, вы можете быстро попасть в любое место. Одну карту нам выдал сопровождающий гид, а вторую мы взяли на ресепшене отеля, что оказалось правильным решением. На одной карте были полностью прописаны названия всех улиц, а другая более точно передавала их расположение.
Остальные темы по общественному транспорту Парижа:
Париж. Общественный транспорт. Билеты
Париж. Общественный транспорт. Экскурсионные автобусы
Париж. Общественный транспорт. Метро и RER
Париж. Общественный транспорт.Трамвай
Париж. Общественный транспорт. Речной транспорт
Париж. Общественный транспорт. Велосипеды
План автобусных маршрутов:
План автобусных маршрутов Парижа в большем разрешении можно посмотреть или скачать отсюда
Для того, чтобы сориентироваться в городе, вам понадобиться подробная карта Парижа, которую вы можете посмотреть или скачать отсюда
Игорь Армашевский