Чехия
Прага (часть 2)
- Подробности
- Создано: 09.03.2012 00:36
Гиды, которые показывают Прагу, любят подшутить над доверчивыми туристами. Они предупреждают, что в Праге видна Эйфелева башня, и вы ахните от удивления, когда увидите ее воочию.
В действительности же это точная копия знаменитой французской достопримечательности, высотой всего лишь 56 метров. Называется она - Петршинская башня и построена из переработанных железнодорожных рельсов. На ее вершину ведут 299 ступенек и забравшись, вы сможете насладиться феноменальным видом на всю Прагу и ее пригороды.
Интересный факт - если брать ее высоту относительно уровня моря, то она окажется выше парижской.
В Праге расположено много музеев, среди которых у туристов-мужчин на особом месте Военно-исторический Музей, находящийся в здании Шварценбергского дворца. Именно в нем представлены различные виды средневекового вооружения: мечи, копья, арбалеты и даже пушки. В экспозиции выставлено множество видов доспехов и кольчуг. На что сразу обращаешь внимание, так это на размеры снаряжения. В те времена ростом рыцари были не более 150-160 см, так что их доспехи нам точно не подходят.
Если вы проголодались, перекусить можно в любом из множества ресторанчиков, но только сперва ознакомьтесь с меню и ценами. Чем ближе вы находитесь к центру, тем больше заплатите за обед. Сделав заказ, вы можете попробовать соленые орешки, которые уже лежат на каждом столике, но учтите – это не «халява», за них тоже придется заплатить.
После первого блюда вам предложат «компот», который в отличие от нашего состоит из маринованных фруктов: виноград, груши, ананасы и мандарины в небольшом количестве сиропа.
Советую обязательно посмотреть на астрономические часы, находящиеся на Староместской Ратуше. Созданные за 63 года до рождения Коперника, часы имеют несколько шкал времени, показывают положение звезд и точный календарь. Шкалы времени показывают местное современное, старочешское и вавилонское время, причем стрелки движутся в обратном направлении, так что нужна хорошая подготовка, чтобы разобраться в этом потоке информации.
Уже много лет их тайна не дает покоя многим ученым, ведь созданные в средневековье они поражают сложностью механизма, который называют «моделью вселенной». Не верится, но они исправно работают уже более 600 лет. Под их колокольный звон каждый час в небольших окошках появляются фигуры двенадцати апостолов, важно шествующих по кругу.
Еще одно великолепное сооружение Праги - Собор Святого Витта. Расположенный в самом сердце Града, он, в-первую очередь, поражает своими размерами. Высота стен собора достигает 124 метров, а благодаря тому, что его строили в течение 600 лет, здесь вы можете увидеть различные стили и направления архитектуры, которые слиты воедино.
Снаружи собор украшают горгульи, которые вблизи довольно жуткие создания. Они с древних времен наводили ужас на жителей города, а предназначались для защиты стен от неприятеля – с них осаждающих поливали кипящим маслом.
В Соборе Святого Витта проходят главные богослужения и хранятся коронационные регалии бывших монархов.
Вечером лучше посетить «Поющие фонтаны» или Кржижиковы фонтаны, которые представляют собой чудесное музыкальное и световое шоу. Под открытым звездным небом под музыку вверх бьют струи фонтанов, снизу подсвеченные разноцветными прожекторами. Все действо происходит под классическую музыку в современной обработке. Это просто поразительно, не лишайте себя такого удовольствия.
Я постарался вам вкратце обрисовать старинный город Прагу в его великолепии. Конечно это малая часть местных достопримечательностей, но тем интереснее будет вам самим открывать новые стороны чешской столицы.
Игорь Армашевский